Арт-терапия — эффективный способ лечения неврозов

Art-Therapy

Арт-терапия  это психотерапевтический метод  лечения невротических расстройств с помощью с помощью искусства, в частности – изобразительного. Основоположником метода является швейцарский психолог К.Г.Юнг, считавший, что в творческой деятельности человека находят отражение все протекающие в нем глубинные процессы.  

Метод начал применяться в Англии в середине прошлого века в госпиталях для военных,  в психиатрических клиниках, а затем в социальной сфере.  

Арт-терапия привлекает к себе все большее внимание благодаря ряду преимуществ.  Одно из главных – безмедикаментозное воздействие на психику. Метод основан на научном представлении о саморегуляции и восстановлении организма за счет внутренних ресурсов. 

Запуск  внутренних резервов психики происходит через изобразительную деятельность человека. Проще говоря, когда человек рисует, он обращается к  компенсаторным возможностям психики. Умение рисовать здесь не важно, рисунок не имеет художественной ценности.  

В этом еще одно преимущество арт-терапии:  возможность не объяснять свое душевное состояние словами, а отобразить его в рисунке так, как хочется. Особенно это важно для людей с повышенной чувствительностью, стеснительностью,  речевыми и коммуникативными трудностями. 

Многие психосоматические заболевания возникают в результате стрессов, постоянного нервного напряжения, душевного дискомфорта. Поэтому и выздоровление должно начинаться с обретения душевного равновесия. 

Арт-терапия, восстанавливая психику, способствует мобилизации сил для борьбы с телесными недугами. Множество арт-терапевтических методик позволяет работать с различными проблемами личности и с людьми любого возраста.   

Форма работы может быть индивидуальной и групповой. 

Арт-терапевт назначает необходимое количество сеансов в соответствии с динамикой восстановления.

Более подробно об арт-терапии Вы можете прочитать в нашей статье в январском номере газеты «Будь здоров, Зеленоград!», если перейдете по этой ссылке.

Для записи к специалисту на арт-терапию звоните нам по телефонам:

8 499 735 03 73 и 8 495 22 77 505 

Контакты

ООО "МЕДДИН"
Неврологический медицинский центр
Лицензия № ЛО-77-01-005976 от 04.04.2013 г.
Адрес: 124305, г. Москва, Зеленоград, корпус 109А
Телeфон: +7 (495) 227 75 05, +7 (499) 735 03 73
E-mail:
info@meddin.ru
Яндекс.Метрика